Festiwal Polskiego Kina w Sankt Petersburgu

13-19 апреля 2012 года состоялся XXI фестиваль "НОВОЕ ПОЛЬСКОЕ КИНО".

"Под каким бы углом зрения не рассматривали завершившийся польский киносезон критики, 2011 год ознаменовался триумфальным шествием триллера Ежи Сколимовского «Необходимое убийство» по всему миру. Этот фильм получил «Золотого льва святого Марка» в Венеции и собрал урожай наград в Гдыне, включая премии за режиссуру, операторскую работу, музыку и монтаж. Петербуржцы имели возможность составить свое мнение об этой картине во время Второго международного «Кинофорума». Поэтому, организаторы XXI фестиваля «Новое Польское Кино» решили сделать акцент на фильме «В темноте» другого признанного польского мастера - Агнешки Холланд. Эта картина также с огромным успехом демонстрировалась на кинофестивалях и может посоревноваться со  Сколимовским за право называться главным событием года.

Среди работ молодых режиссеров особого внимания удостоились фильмы, созданные выпускниками Киношколы Анджея Вайды, такие, к примеру, как «Даас» (реж. Адриан Панек), «Меня зовут Ки» (реж. Лешек Давид), «Страх высоты» (реж. Бартош Конопка) и «Мужество» (реж. Грег Зглински). Три последние картины смогут оценить зрители нашего фестиваля. Киношкола Анджея Вайды, отметившая в 2011 году свое 10-летие, является уникальным учебным заведением, которое совмещает подготовку кинопрофессионалов с производством фильмов. За короткое время своего существования эта Киношкола выпустила более 50 (!) полнометражных игровых и документальных фильмов, а также более 200 короткометражек. Многие из них демонстрировались на различных международных кинофестивалях и получили множество премий. Петербуржцы могли познакомиться с лучшими короткометражными работами студентов Киношколы Анджея Вайды на фестивале «Начало». К слову, польские студенты увозят из Санкт-Петербурга награды чуть ли не каждый год.

Другой киноорганизацией, справившей 45-летие в 2011 году, стала Ассоциация польских кинематографистов. С момента своего появления в 1966 году она делала все возможное, чтобы объединить кинематографистов, способствовать развитию польского кино, продвигать польские фильмы за границей и, особенно, поддерживать молодых постановщиков. С 1996 года бессменным президентом Ассоциации является давний друг  и партнер нашего кинофестиваля режиссер Яцек Бромский. В этом году петербургские зрители увидят его новую картину «Хитросплетение», созданную при участии "Canal +".  Невозможно не отметить огромную роль другого нашего партнера  Польского Института Искусства Кинематографии при поддержке которого создается множество картин в Польше в том числе и те  которые мы показываем на нашем фестивале О роли телевидения в развитии современного кино Польши следует сказать особо.

Во времена экономического кризиса, ТВ продолжает финансировать работы многих польских кинематографистов. Среди картин, представленных на нашем фестивале, целых три обязаны своим появлением "Canal +" («Меня зовут Ки», «Страх высоты», «Хитросплетение»). Не осталось в стороне и телевидение самой Польши. Оно также активнейшим образом сотрудничает с деятелями кино. Огромную помощь, причем на регулярной основе, оказывает польской кинематографии и Национальный институт киноискусства, логотип которого можно увидеть в начальных титрах буквально каждой третьей польской картины.

Прошедший год показал, что, несмотря на все трудности, польское кино продолжает развиваться ускоренными темпами. Этому способствует слаженная работа самых различных организаций, которые создают комфортную атмосферу для творчества, как признанным мэтрам кино, так и безвестным дебютантам. Впрочем, от неизвестности до успеха - дистанция невелика, что и докажет фильм «Страх высоты» Бартоша Конопки. Ведущие польские кинокритики практически единодушно объявили этого режиссера одним из самых перспективных молодых постановщиков, когда-либо появлявшихся на обширной кинокарте Польши."

Алексей Дунаевский, вице-президент Петербургской Федерации Кинопрессы

«Именем дьявола» / W imieniu diabła реж. Барбара Сасс