2013 год объявлен годом Юлиана Тувима

Следующий, 2013 год, объявлен в Польше годом Юлиана Тувима Соответствующий указ был подписан в Сейме 7 декабря этого года.
2013 год выбран неслучайно. Во-первых, в этом году – 100-летие литературного дебюта Юлиана Тувима: 6 января 1913 года в «Курьере Варшавском» было напечатано стихотворение «Просьба», ставшее литературным дебютом поэта. Во-вторых, 27 декабря будет отмечаться 60-летие смерти поэта.

О Юлиане Тувиме

Юлиан Тувим родился в городе Лодзь 13 сентября 1894 года. Там окончил гимназию. Учился он поначалу без особого энтузиазма, не любил точные науки – особенно математику. Из-за этого в шестом классе его даже оставляли на второй год.
В 1916 – 1918 гг. Юлиан Тувим был студентом Варшавского университета, где изучал юриспруденцию и философию.
Как уже было упомянуто, первое стихотворение своё он опубликовал в возрасте 19 лет в издании «Варшавский курьер». Подписано оно было инициалами St. M. – Стефании Мархев  (Stefania Marchew), с которой познакомился в 1912 году и которая позднее стала его женой.
Также еще во время учёбы в университете он начал сотрудничество с журналом Pro Arte et Studio. А в 1919 году стал одним из основателей поэтического объединения «Скамандр».
В том же году 30 апреля Юлиан и Стефания поженились.
С 1924 года Тувим вёл еженедельную колонку в газете «Литературные новости».
В 1928 году, когда Тувим написал уже не один поэтический сборник, он будучи получает свою первую литературную премию — от правления города Лодзи.
В своих стихотворениях Юлиан Тувим часто использует разговорный, повседневный язык. И если в ранних стихах можно увидеть достаточно большую долю оптимизма, то со временем она заменяется более негативным и опустошенным мировоззрением. Не обошла его и цензура: его поэма «Бал в опере», сатирически изображающая правительство, была запрещена.
В 1930-е годы, незадолго до начала Второй мировой войны, в произведениях Тувима звучит резкая критика фашизма. Вскоре после начала войны Тувим уезжает из Польши в Румынию, затем перебирается во Францию, Португалию, Бразилию, США. В Польшу он возвращается в 1946 году.
Одним из литературных хобби Юлиана Тувима стало коллекционирование необычных литературных явлений. Это отразилось, в частности, в изданной им анталогии польской фрашки (литературный жанр; фрашки несколько похожи на эпиграммы, но отличаются от них более шутливым тоном) и коллекции необычных стихотворных форм «Пегас дыбом».
Юлиан Тувим также переводил на польский язык мировую классику. С русского языка им были переведены «Слово о полку Игореве», «Горе от ума» Грибоедова, произведения Пушкина, Маяковского, Пастернака.
В декабре 1953 г. Юлиан Тувим сильно простудился на похоронах поэта Константы Ильдефонса Галчинского. В том же году он умирает.

Мероприятия, приуроченные к году Тувима

Значительная часть мероприятий пройдёт в Лодзи – родном городе поэта. Лодзи Тувим посвятил не одно стихотворений. В одном из них – оно так и называется – «Лодзь» - он писал:

Пускай потомки забудут рознь
И спор о «Тувимовом деле».
Я сам скажу им: мой город — Лодзь,
Я здесь лежал в колыбели!

Пройдут концерты, в которых прозвучат песни на тексты Юлиана Тувима. Уже в начале года в Лодзи около памятнику Тувима – «скамейки Тувима» - пройдёт концерт рок-группы «Rambo Jet», издавшей диск с композициями на стихи Тувима.
Запланирован концерт «Слопевни». Это произведения поэта, положенные на музыку величайших композиторов ХХ века - Кароля Шимановского, Витольда Лютославского, Хенрика Миколая Гурецкого.
Пройдёт в Лодзи даже инсценировка свадьбы Тувима со Стефанией Мархев, состоявшейся 30 апреля 1919 года в Большой синагоге.
Будет организовано и немало конкурсов – например, на плакат, связанный с творчеством Тувима, и на комикс о поэте.
А ещё год Тувима найдёт своё отражение в … поездах. В специально оборудованном мультимедийном вагоне с экранами пассажиры смогут посмотреть фильмы и прочитать информацию о Тувиме. Конечно, при этом организаторы и зрители вспомнят его знаменитое стихотворение «Локомотив», а н вокзале Лодзь-Видзев состоится его инсценировка, адресованная самым младшим зрителям.

Разумеется, это далеко не все мероприятия. Полный перечень событий можно будет увидеть на специально созданном сайте, который заработает в самое ближайшее время.

Целый ряд мероприятий пройдёт и в полонийных организациях, в том числе, конечно, в Доме Польском в Петербурге.

Виктория Терина и Илья Болгов
Декабрь 2012 года