День матери в Польше

26 мая в Польше празднуется День матери. В этот день принято дарить матерям цветы и другие не менее приятные подарки и подарочки. А если по какой-то причине навестить маму не получается, то каждый поляк старается позвонить ей или послать симпатичную открытку.
Праздник отмечается во многих странах.  Причём дата этого праздника отличается в зависимости от страны. В некоторых государствах, например, он «совмещён» с Женским днём. Однако в бОльшей части стран он приходится именно на май. И это неслучайно.
Своими корнями День матери уходит в Древнюю Грецию. Весной там воздавали честь Матери-Природе. А из богинь «в центре внимания» находилась богиня Рея – мать всех олимпийских богов. Похожие празднества были и в Древнем Риме, где особо в эти дни прославлялась богиня Кибела, тоже считавшаяся матерью всех божеств. Праздник там носил название Хилария.
Постепенно античная традиция «перекочевала» в стены первых католических костёлов. Праздник превратился вначале в День Божьей Матери. Однако впоследствии снова пережил изменения и стал также и домашним торжеством, превратившись в прекрасный повод поблагодарить своих матерей за всё, что они делают для своих детей.
На государственном уровне день Матери начали отмечать в США. Произошло это благодаря Анне Ярвис из Вирджинии. Именно она, тоскуя по своей умершей матери, в 1907 году начала продвигать идею сделать этот праздник официальным. Через несколько лет её замысел воплотился в жизнь. В тот день была проведена специальная служба, во время которой молились за всех матерей на свете.
Постепенно праздник распространился на десятки стран.
Считается, что этот день должен упрочить связь между поколениями и обратить особое внимание на ту заботу и терпение, которые дарят матери своим семьям.
С праздником!

Виктория Терина и Илья Болгов
Май 2012