Концерт «Семь последних слов нашего Спасителя на Кресте»

12 марта, в 18.00, в костёле святого Станислава в Санкт-Петербурге состоится концерт «Семь последних слов нашего Спасителя на Кресте» в исполнении Павла Егорова.
"СЕМЬ ПОСЛЕДНИХ СЛОВ НАШЕГО СПАСИТЕЛЯ НА КРЕСТЕ" – одно из самых возвышенных творений Йозефа Гайдна. Фортепианная версия этого сочинения была опубликована композитором в 1787 году. Впервые в Рос-сии она прозвучала в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии 24 ноября 2001 г. в исполнении Павла Егорова.
«Семь слов» – уникальное произведение и для творчества Гайдна, и для истории музыки. Оно существует в четырѐх вариантах: трѐх инструментальных версиях (оркестровой, квартетной и фортепианной) и одной во-кальной. Текст сочинения имеет, разумеется, библейское происхождение и присутствует в латинском и немец-ком вариантах.
«Семь слов» – является одним из самых тонких музыкальных творений, оно соединило в себе искусство и веру. Замысел композитора получил свое начало и, можно сказать, «направлен» словами Евангелия, кульми-нацией которых являются слова, произнесенные Иисусом на Кресте в момент смерти». Гайдн, используя язык нот, написал 7 сонат, стараясь передать драматическую напряженность последних минут Иисуса. Семь сонат соответствуют семи фразам Иисуса, произнесѐнным на кресте, их обрамляют скорбное вступление и картина землетрясения – единственная во всем сочинении быстрая часть.
В партитуре перед средними частями по-латински выписаны сами фразы:

  • Sonata I – Pater, dimitte illis, quianesciunt, quidfaciunt («Отче! прости им, ибо не знают, что делают...» )
  • Sonata II – Hodie mecum eris in Paradiso («Ныне же будешь со Мною в раю...»)
  • Sonata III – Mulier, ecce filius tuus («Жено! се, сын Твой...»)
  • Sonata IV – Deus meus, Deus meus, utquid dereliquisti me («Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оста-вил?...» )
  • Sonata V – Sitio («Жажду»)
  • Sonata VI – Consummatum est («Совершилось...»)
  • Sonata VII – In manus tuas, Domine, commendo spiritum meum («Отче! в руки Твои предаю дух Мой...»)

Совершенно удивительная, чудная музыка Гайдна, прекрасная в своей чистой и лёгкой печали.

ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ ЕГОРОВ (р. 1948) — пианист, педагог, музыкальный исследователь и научный редактор. Народный артист Российской Федерации.
Окончил МГК имени П. И. Чайковского (1975), ученик профессоров Татьяны Николаевой и Веры Горностаевой. В 1974 году стал победителем Международного конкурса имени Шумана в Цвиккау (Германия). С 1976 г. живет и работает в Петербурге, в 1980 г. окончил аспирантуру ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова.
Неоднократно входил в жюри различных пианистических конкурсов (имени Шумана в Цвиккау, юношеского конкурса имени Чайковского, «Виртуозы 2000», «Ступень к Парнасу» и др.), а с 1989 г. возглавляет жюри ежегодного Международного конкурса фортепианных дуэтов «Брат и сестра» (Санкт-Петербург).
Как исследователь Егоров является научным редактором Полного собрания фортепианных сочинений Р. Шумана (в семи томах). В 1989 г. был удостоен Международной премии Роберта Шумана, избран почетным членом Международного шумановского общества (Дюссельдорф). В 2001 году осуществил первое российское уртекстовое издание «Хорошо темперированного клавира» И. С. Баха. В 2001—2002 гг. Егоров принял участие в цикле концертов "Круг жизни" в Большой хоральной Синагоге Петербургской еврейской общины. С 2002 г. постоянно выступает с сольными концертами и мастер-классами в Канаде и США.
8 июня 2010 года на 200-летие Роберта Шумана организовал и провел 7-ми часовой концерт-марафон в Малом зале Филармонии Санкт-Петербурга, в котором участвовали Сергей Слонимский, Михаил Гантварг, Борис Блох, Владимир Мищук, Юлия Стадлер, Ирина Рюмина и др.
Член Филармонического общества Санкт-Петербурга, действительный член Российской академии есте-ственных наук по Санкт-Петербургскому отделению образования и развития науки (2007). В 2003 г. награжден Орденом правительства Республики Польша «За заслуги в культуре».
Павел Егоров ежегодно проводит мастер-классы "La scuola Russa" в Риме (Италия). Дает открытые уроки и мастер-классы в Германии, Голландии, Бельгии, Швеции и Тайване. Работал приглашенным профессором в Университетах Сеула и Тэгу (Республика Корея).
Огромный репертуар пианиста включает в себя музыку различных эпох и жанров, который можно услышать в его записях на CD (более 50 программ из произведений как сольных, так с оркестром и камерных Баха, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Шумана, Клары Вик-Шуман, Шопена, Скрябина, Мусоргского, Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Свиридова) выполненных студиями "Мелодия", Sony, Columbia, In-termusica, Бомба-Питер и др.

Адрес костёла св. Станислава в Санкт-Петербурге: ул. Союза Печатников, д.22
Приглашения на фортепианные концерты можно получить:

  • по email: royal_spb@mail.ru;
  • по телефону: +7 981 1131208, с 12 до 18,
  • а также в храме св. Станислава

Сайт органных концертов в храме: www.piano-spb.ru