Кулинарные Рождественские традиции

Вряд ли подлежит сомнению тот факт, что такие праздники как Рождество и Новый год занимают особенное место в году. В эти дни чудес ждут и дети, и взрослые, в эти дни всё вокруг окутано сказкой, волшебник приносит подарки…
А ещё Рождество– это… вкусно! Да-да, у этого праздника есть великолепный и вполне определённый вкус. Речь идёт, конечно же, о кулинарных традициях.
Исторически сложилось так, что традиции эти могут сильно отличаться в зависимости от региона. В горной части страны они одни, в западной части – несколько другие… Однако в целом, конечно, у них много общего.
Во всей стране принято всем собираться в этот день дома, за праздничным столом. Так сложилось, что Рождество в Польше – это праздник очень домашний, и редкий поляк проводит его вне дома.
Рождеству предшествует пост.  И хотя в наши дни соблюдают пост не в каждой семье, во многих домах постные блюда можно встретить очень часто.
По старой традиции, 24 декабря на столе должно стоять 12 постных блюд. Среди них – кутья из толчёной пшеницы, вареники с картошкой или грибами, разнообразные блюда из капусты, компот из сухофруктов…
Одновременно готовились блюда и на само Рождество. Такую пищу можно употреблять после полуночи, когда Рождество наступит. Это различные салаты, холодцы, блюда из птицы и рыбы.
На стол принято класть немного сена – это своего рода символ ясель, в которых родился Иисус.
Также издавна разламывают оплатек – тонкую пластинку теста, которая печётся из муки и воды без добавления дрожжей. Члены семьи обмениваются кусочками оплатка, желая за праздничным столом друг другу всего самого доброго. Этого своеобразный символ любви и дружбы и желания людей, которые им делятся, быть вместе.

Мы хотели бы поделиться рецептами некоторых традиционных польских рождественских блюд.

Карп по-польски

Количество порций: 4
Нам потребуется:
1 небольшой карп, весом примерно 1 кг
Соль
4 растолчёных зубчика чеснока
1 большой лимон
100 г перловой каши
1 средняя луковица
1 ст.л. растительного масла
300 г копчёного бекона
Перец
2 ч.л. сушеных помидоров в порошке
1 вареная морковь, мелко порезанная
Немного мелко порезанного сельдерея
Пара зубочисток

Приготовление:
Карпа хорошо промыть и выпотрошить.  Очистить от лишней чешуи, снова промыть и немного подсушить. Натереть рыбу изнутри и снаружи солью и чесноком. Лимон облить кипятком, порезать на кусочки и положить в карпа. Замаринованную рыбу оставить на ночь в холодильнике.
Утром отварить перловку.  Порезать луковицу и немного поджарить её на растительном масле. Бекон порезать и добавить на сковородку. Жарить на медленном огне 10 минут, а затем добавить  перец и сушёные помидоры. Смесь добавить в перловку, туда же положить морковь и сельдерей. Хорошо перемешать и остудить.
Разогреть духовку до 180 градусов. Вытащить из карпа лимон и положить в него фарш. Заколоть зубочистками. Запекать около 45 минут.

Запечённая цесарка

Количество порций: 6
Нам потребуется:
2 цесарки (выпотрошенные), весом по 1-1,2 кг каждая
Соль и ерец
Щепотка аниса
Половинка апельсина
200 мл апельсинового сока
1 ст.л. натёртого корня имбиря
3 ст.л. сливочного масла
2 ст.л. мёда
1 ст.л. растительного масла
2 ст.л. светлого соевого соуса
0,5 ч.л. молотой острой паприки

Приготовление:
Разогреть духовку до 190 градусов. Цесарок вымыть. Посолить и посыпать перцем. Вовнутрь каждой цесарки положить по куску апельсина (с кожицей) и анис.
Цесарок положить (задней часть кверху) в большую утятницу. На дно налить апельсиновый сок, смешанный с имбирём. Сверху накрыть фольгой (более блестящей стороной вниз). Запекать 45 минут.
Пока птица запекается, приготовить глазурь. В небольшой кастрюльке распустить сливочное масло, добавить мёд, оливковое масло, соевый соус, паприку. Всё хорошо смешать.
Через 45 минут вытащить утятницу и покрыть цесарок частью глазури. Запекать ещё 45 минут, уже не закрывая фольгой. За это время несколько раз поливать цесарок соком со дна утятницы. Также внимательно следим за тем, чтобы кожа не пригорела. Минут через 20 переворачиваем цесарок на другую сторону.
Готовые цесарки вытаскиваем и дадим остыть минут 10. Разделываем на порционные кусочки. Оставшуюся смесь для глазури варим до загустения (минут 10 на сильном огне) и подаём к столу в качестве соуса.
Рекомендуется подавать с салатами, винегретом и кусочками апельсина.

Печенье с корицей

Количество порций: 36
Нам потребуется:
1 стакан сахара
120 г сливочного масла комнатной температуры
3 яичных желтка
2 ст.л. молока
250 г пшеничной муки
2 ч.л. корицы
0,5 ч.л. пекарского порошка
0,5 ч.л. соли

Приготовление:
Смешать сливочное масло с сахаром. Ввести желтки, а затем – молоко.  Перемешать муку с корицей, пекарским порошком и солью, добавить яично-молочную смесь и взбивать миксером до получения однородной массы. Охладить тесто не менее 2 часов.
Разогреть духовку до 175 градусов. На посыпанной мукой поверхности раскатать тесто до толщины 0,5 см. С помощью формочек вырезать печенья. Положить их на противень на расстоянии примерно 2 см друг от друга. Печь 10-12 минут до тех пор, пока печенья слегка не подрумянятся. Вытащить из духовки и остудить.

Smacznego!

Виктория Терина и Илья Болгов
Декабрь 2011

Карп по-польски Запечённая цесарка Печенье с корицей