Польская команда в Сочи: золотые итоги первой недели

4 золотых медали получили польские спортсмены на первой неделе игр в Сочи. Это рекорд: такого количества золота за одни Зимние игры у Польши никогда не было.
Две из них получил «летающий лыжник» Камил Стох. 10 февраля он стал лучшим в прыжках с нормального трамплина, а в субботу, 15 февраля, занял верхнюю ступень пьедестала почёта в прыжках с большого трамплина - в двух финальных раундах Камил Стох прыгнул на 139,0 и 132,5 метров.
В субботу Камил вышел на старт несмотря на падение во время одной из предыдущих тренировок. Своим результатом спортсмен доказал, что находится в прекрасной физической форме. А о своём выступлении он сказал: «Для этих состязаний я тренировался даже больше, чем перед прыжками с нормального трамплина. Я старался прыгать как можно лучше. Я совершил несколько ошибок, но всё получилось!»
Ещё одно достижение принадлежит лыжнице Юстине Ковальчик. Она заняла первое место в лыжной гонке на 10-километровой дистанции. Это расстояние она преодолела за 28 минут и 17,8 секунд.
Причём упорство спортсменки в достижении поставленной цели не сломило даже то, что за некоторое время до соревнований она получила перелом плюсны. Юстина знала об этом ещё до поездки в Сочи и поначалу даже отказывалась проходить обследования. Тем не менее лыжницу всё же осмотрели врачи, рентгеновский снимок своей стопы Юстина даже разместила на страничке в фейсбуке, а на самих соревнованиях ей пришлось принимать обезболивающие, что никак не помешало ей в достижении великолепного результата.
Наконец, четвёртое золото принадлежит Збигневу Брудке. Он выиграл медаль в конькобежном спорте на дистанции 1500 м.
Вне карьеры в спорте Збигнев работает пожарным в городе Лович Лодзинского воеводства. Работу свою очень любит и, по его собственным словам, у него даже в мыслях нет её бросить – в этом плане олимпийская медаль в его жизни ничего не поменяла. А за несколько дней до поездки на соревнования у Збигнева случилось ещё одно очень радостное событие – родилась вторая дочь.