Премия «Восточного обозрения» присуждена историку Татьяне Смирновой в категории "История поляков на Востоке"

 

Польский Дом в Санкт-Петербурге поздравляет Тамару Михайловну Смирнову с тем, что ей присуждена премия «Восточного обозрения» („Przeglądu Wschodniego”) .
 
22 марта 2014 года в Центре изучения Восточной Европы Варшавского университета  состоится вручение XXI премии «Восточного обозрения» („Przeglądu Wschodniego”) за книги, изданные в 2013 году.
В категории «ИСТОРИЯ ПОЛЯКОВ НА ВОСТОКЕ» премия присуждена Тамаре Михайловне СМИРНОВОЙ за книгу «Польские общества в Санкт-Петербурге. Конец XIX - начало XX века», изданной при поддержке Польского института в 2013 году.
Смирнова Тамара Михайловна – выпускница исторического факультета Ленинградского государственного университета, доктор исторических наук, профессор, исследователь истории и культуры многонационального Петербурга. Опубликовала более 200 работ по этой проблематике, в том числе монографии «Национальные театры Петрограда – Ленинграда (1917 – 1941 гг.)», «Национальность – питерские. Национальные меньшинства Петербурга и Ленинградской области в ХХ веке», «Власть и общество в России XVIII – начала XXI вв.: История и современность» (в соавт.). 
Истории поляков в Петербурге посвящены многочисленные статьи, а также издания серии «Полоника Петрополитана» («Поляки в советском довоенном Ленинграде», «Сокол Польский» в Петербурге: зримая история»). Научный редактор и составитель нескольких сборников статей по вопросам этнокультурного разнообразия петербургского социума, а также первого путеводителя «Многонациональный Петербург». Читает спецкурс «Многонациональный Петербург: история и современность», активно пропагандирует идеи межнациональной толерантности и сотрудничества в СМИ. 
Т.М. Смирнова ведет большую общественную работу, в настоящее время является вице-президентом Региональной общественной организации «Дом национальных культур» и руководителем научного центра «Петрополь», членом редколлегии журнала «История Петербурга», членом Правления Санкт-Петербургского Союза краеведов.
 
Премия журнала «Восточное обозрение» присуждается с 1994 года за лучшую научную книгу, посвященную восточноевропейской тематике.
 
«Восточное обозрение» - ежеквартальный научный журнал, издаваемый с 1991 года, посвященный Восточной Европе, истории и современности поляков, живущих на востоке, а также связям Польши и поляков с Восточной Европой и народами этого региона. Главным редактором этого издания является Ян Малицки.