Сегодня – день Полонии и поляков за границей

2 мая отмечается День Полонии и поляков за границей. Эта дата была установлена в 2001 году по инициативе Сената чтобы отметить вклад проживающих за пределами страны поляков в независимость Польши и в сохранение её культуры и традиций.

Сегодня в мире за границами Польши живут более 20 миллионов поляков. К странам, где Полония представлена наиболее широко, относятся США, Канада, Бразилия, Германия, Франция, Белоруссия, Украина, Россия.
По всему миру действуют полонийные организации, целью которых является объединение живущих вне Польши поляков, а также сохранение польских традиций, языка и культуры, помощь в изучении языка. В полонийных организациях организуются многочисленные мероприятия, одна из целей которых – дать возможность поближе познакомиться с историей и культурой Польши. В деятельности полонийных организаций принимают участие не только поляки по происхождению, но и все те, кому в силу различных причин близка и интересна эта страна и кто искренне готов способствовать сохранению и продвижению её культуры, традиций и языка во всём мире.

В этот же день – 2 мая – отмечается День Государственного Флага Польши.
Мы поздравляем вас с этими праздниками и напоминаем, что всегда рады видеть всех наших друзей в стенах Дома Польского в Петербурге!