Запущены часы, которые отсчитывают время до канонизации Иоанна Павла II

В «папском окне» Краковской курии установлены часы, которые отсчитывают время до канонизации блаженного Иоанна Павла II. Их запустил кардинал Станислав Дзивиш.

«Люди догадаются, что это означает, так как рядом будет вмонтирован портрет блаженного Папы. Речь идет также и о минуте рефлексии, размышлению», — рассказал кардинал.

Запуск часов произошел во время пресс-конференции, на которой также была представлена необычная монета. Она изготовлена Папским монетным двором и Музеем монет и медалей Иоанна Павла II в Ченстохове.

Монета имеет форму географических очертаний Польши и весит 100 унций, то есть около 3 кг. Изготовили ее из серебра 999,9 пробы. А всего будет выпущено 100 таких монет. В продажу из них поступят 99: из них 55 можно будет приобрести в Польше, а остальные - за пределами страны. Монету с номером «0» должен получить Папа Франциск во время Всемирного дня молодежи в Кракове. Официальная дата выпуска монеты - наступит 27 апреля 2014.

В день поступления монеты в продажу  монета будет стоить 33 тысячи злотых. Вырученные деньги пойдут на поддержание деятельности Музея монет и медалей Иоанна Павла II.

Фото с сайта Gość Krakowski

Часы, отсчитывающие время до канонизации Иоанна Павла II Монета