В Петербурге прошла выставка работ польского архитектора Ежи Устиновича

В Санкт-Петербурге в институте имени Репина прошла выставка работ польского православного архитектора Ежи Устиновича  "Храмы: современность традиции". В экспозиции представлены 25 стендов. Это эскизные проекты, архитектурные планы и фотографии уже построенных храмов. Среди последних Благовещенский монастырь в Супрасле, обитель святых Марфы и Марии на Святой горе Грабарке, церковь Святой Троицы в Бельске Подляском и другие.
Ежи Устинович - автор свыше 80 научных публикаций в Польше и за границей, посвященных проблематике православной архитектуры. По его проектам построены десятки православных храмов в Европе, в том числе в Польше и Белоруссии.
Устинович является одним из победителей состоявшегося в декабре 2013 года в Москве конкурса на лучшее современное архитектурное решение образа православного храма.
"Православный храм призван быть и традиционным, и современным одновременно, - подчеркнул на открытии выставки архимандрит Александр (Федоров), председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам и настоятель храма святой великомученицы Екатерины в Академии художеств. "Прикосновение к архитектурному опыту Польши, где на протяжении всего двадцатого века строились храмы, где культуры Востока и Запада встречаются друг с другом, очень важно для нас", - отметил архимандрит Александр.

По словам самого архитектора, распространённой ошибкой сегодня является ошибочное восприятие традиции как чего-то устаревшего, принадлежащего прошлому. "На самом деле традиция всегда устремлена в будущее. Это современное бытийствование того, что дано нам Бога, что началось с момента Его воплощения и продолжается сегодня. Символический смысл христианства, никогда не стареет, он просто развивается в современных формах", - подчеркнул Ежи Устинович.

Cerkiew św. Jerzego w Białymstoku Cerkiew Opieki Matki Bożej w Bielsku Podlaskim